¡Uníos a nosotros en los Hearthstone Global Games!

¡Uníos a nosotros en los Hearthstone Global Games!

¡Las votaciones han concluido y los campeones ya han sido elegidos! Por todo el mundo, los fans de Hearthstone han votado a los jugadores que representarán a sus respectivos países en los Hearthstone Global Games.

En la página de los Hearthstone Global Games podréis ver a los componentes de cada uno de las 48 selecciones que se enfrentarán por la gloria y una parte de los 300 000 $ en premios del torneo. No os olvidéis de entrar en el canal de Hearthstone en Twitch el 11 de abril a las 10:00 CEST, que es cuando empezarán los primeros enfrentamientos.

Grupos

Formato

Cada equipo, formado por cuatro miembros, representará a uno de los 48 países participantes. Cada uno de estos equipos disputará el campeonato armado con un mazo para cada una de las 9 clases de Hearthstone; dos de estos mazos se asignarán a cada integrante, mientras que cada uno tendrá un tercero de reserva, como «mazo estrella».

Los enfrentamientos se disputarán al mejor de cinco, lo que quiere decir que el primer equipo que gane tres partidas se llevará la victoria. Cada conteniente solo podrá jugar una partida por enfrentamiento y el orden de estas se decidirá antes de empezar. Sin embargo, los jugadores podrán elegir cuál de sus dos mazos utilizarán en el momento de disputar la partida.

Si un enfrentamiento se prolonga hasta la quinta partida, en esta se enfrentarán los «jugadores estrella» de cada equipo con el mazo que no hayan usado o el «mazo estrella».

Comentaristas

Simon «Sottle» Welch

Alexander «Raven» Baguley

Daniel Gaskin

Robert Wing

Cora «Songbird» Georgiou

Daniel Falcone

Neil "L0rinda" Bond

Información sobre las retransmisiones

Retransmitiremos el evento en nuestro canal oficial de Hearthstone en Twitch (en inglés). Además, algunas de las retransmisiones estarán disponibles en otros idiomas, consultad esta sección con frecuencia para ver la lista actualizada:

Español: Twitch – OGseries

Inglés: Twitch – PlayHearthstone

Polaco: Twitch – BlackFireIce

Francés: Twitch – ArmaTeam

Francés: Twitch – Gamers Origin

Italiano: Twitch – GamingArena

Italiano: Twitch – Spaziogames

Alemán: Twitch – C4mlann

Ruso: Twitch – Starladder

Checo: Twitch CzechCloud

Calendario

Tened presente que, debido a la gran cantidad de equipos que participan, no todos los países jugarán cada semana. Aquí tenéis el calendario con todas las partidas, para que no tengáis ningún problema en seguir a vuestros favoritos:

Primera semana

Martes, 11 de abril, 10:00 CEST

  • República Checa contra Filipinas
  • Corea contra Grecia
  • Taiwán contra Polonia
  • China contra Suecia
  • Rusia contra España

Miércoles, 12 de abril, 16:00 CEST

  • Finlandia contra Noruega
  • Holanda contra Rumanía
  • Alemania contra Ucrania
  • Francia contra Canadá
  • EE. UU. contra Reino Unido

Jueves, 14 de abril, 3:00 CEST

  • Australia contra Argentina
  • Brasil contra Indonesia

Segunda semana

Martes, 18 de abril, 10:00 CEST

  • Austria contra Nueva Zelanda
  • Japón contra Israel
  • Turquía contra Vietnam
  • Corea contra Eslovaquia
  • Bulgaria contra Suiza

Miércoles, 19 de abril, 16:00 CEST

  • Italia contra Noruega
  • Grecia contra Hungría
  • Ucrania contra Croacia
  • Polonia contra México
  • EE. UU. contra Países Bajos

Jueves, 21 de abril, 3:00 CEST

  • Tailandia contra Perú
  • Kazajistán contra Malasia

Tercera semana

Martes, 25 de abril, 10:00 CEST

  • Bulgaria contra Indonesia
  • Singapur contra Turquía
  • Hong Kong contra Portugal
  • Alemania contra Filipinas
  • República Checa contra Croacia

Miércoles, 26 de abril, 16:00 CEST

  • Dinamarca vs Kazajistán
  • España contra Argentina
  • Finlandia contra Chile
  • Canadá contra Bélgica
  • Reino Unido contra Rumanía

Jueves, 28 de abril, 3:00 CEST

  • China contra Brasil
  • Taiwán contra México

Cuarta semana

Martes, 2 de mayo, 10:00 CEST

  • Japón contra Italia
  • Bélgica contra Malasia
  • Rusia contra Australia
  • Ucrania contra Filipinas
  • Países Bajos contra Tailandia

Miércoles, 3 de mayo, 16:00 CEST

  • Noruega contra Israel
  • Francia contra Kazajistán
  • República Checa contra Bielorrusia
  • Suecia contra Bulgaria
  • Grecia contra Portugal
  • EE. UU. contra Rumanía

Jueves, 5 de mayo, 3:00 CEST

  • Argentina contra Nueva Zelanda
  • Corea contra Hong Kong

Quinta semana

Martes, 9 de mayo, 10:00 CEST

  • Suiza contra Indonesia
  • España contra Nueva Zelanda
  • China contra Bulgaria
  • Polonia contra Vietnam
  • Grecia contra Eslovaquia

Miércoles, 10 de mayo, 16:00 CEST

  • Hungría contra Portugal
  • Italia contra Finlandia
  • Alemania contra Croacia
  • Austria contra Argentina
  • Canadá contra Dinamarca

Jueves, 12 de mayo, 3:00 CEST

  • Japón contra Chile
  • Singapur contra México

Sexta semana

Martes, 16 de mayo, 10:00 CEST

  • Hong Kong contra Eslovaquia
  • España contra Australia
  • Corea contra Hungría
  • Francia contra Malasia
  • Rusia contra Austria

Miércoles, 17 de mayo, 16:00 CEST

  • Dinamarca contra Bélgica
  • Finlandia contra Israel
  • Alemania contra Bielorrusia
  • Brasil contra Suecia
  • Países Bajos contra Perú

Jueves, 19 de mayo, 3:00 CEST

  • EE. UU. contra Tailandia
  • Taiwán contra Vietnam

Séptima semana

Martes, 23 de mayo, 10:00 CEST

  • Hong Kong contra Hungría
  • Suecia contra Indonesia
  • China contra Suiza
  • Reino Unido contra Tailandia
  • Bielorrusia contra Croacia

Miércoles, 24 de mayo, 16:00 CEST

  • Bélgica contra Kazajistán
  • Noruega contra Chile
  • Ucrania contra República Checa
  • Rumanía contra Perú
  • Turquía contra México

Jueves, 26 de mayo, 3:00 CEST

  • Canadá contra Malasia
  • Singapur contra Vietnam

Octava semana

Martes, 30 de mayo, 10:00 CEST

  • Croacia contra Filipinas
  • Dinamarca contra Malasia
  • Japón contra Noruega
  • Corea contra Portugal
  • Polonia contra Turquía

Miércoles, 31 de mayo, 16:00 CEST

  • España contra Austria
  • Francia contra Bélgica
  • Rusia contra Argentina
  • Italia vs Chile
  • Reino Unido contra Países Bajos

Jueves, 2 de junio, 3:00 CEST

  • Australia contra Nueva Zelanda

Novena semana

Martes, 6 de junio, 10:00 CEST

  • Australia contra Austria
  • Japón contra Finlandia
  • Rumanía contra Tailandia
  • Grecia contra Hong Kong
  • Ucrania contra Bielorrusia

Miércoles, 7 de junio, 16:00 CEST

  • Portugal contra Eslovaquia
  • Suecia contra Suiza
  • Alemania contra República Checa
  • Brasil contra Bulgaria
  • Chile contra Israel

Jueves, 9 de junio, 3:00 CEST

  • EE. UU. contra Perú
  • Taiwán vs Singapur

Décima semana

Martes, 13 de junio, 10:00 CEST

  • Bielorrusia contra Filipinas
  • Taiwán contra Turquía
  • Rusia contra Nueva Zelanda
  • Polonia contra Singapur
  • Italia contra Israel

Miércoles, 14 de junio, 16:00 CEST

  • Hungría contra Eslovaquia
  • Francia contra Dinamarca
  • Canadá contra Kazajistán
  • Brasil contra Suiza
  • Reino Unido contra Perú

Jueves, 16 de junio, 3:00 CEST

  • Vietnam contra México
  • China contra Indonesia

Cargando comentarios…

Se ha producido un error al cargar los comentarios.