¡Las votaciones han concluido y los campeones ya han sido elegidos! Por todo el mundo, los fans de Hearthstone han votado a los jugadores que representarán a sus respectivos países en los Hearthstone Global Games.
En la página de los Hearthstone Global Games podréis ver a los componentes de cada uno de las 48 selecciones que se enfrentarán por la gloria y una parte de los 300 000 $ en premios del torneo. No os olvidéis de entrar en el canal de Hearthstone en Twitch el 11 de abril a las 10:00 CEST, que es cuando empezarán los primeros enfrentamientos.
Grupos
Formato
Cada equipo, formado por cuatro miembros, representará a uno de los 48 países participantes. Cada uno de estos equipos disputará el campeonato armado con un mazo para cada una de las 9 clases de Hearthstone; dos de estos mazos se asignarán a cada integrante, mientras que cada uno tendrá un tercero de reserva, como «mazo estrella».
Los enfrentamientos se disputarán al mejor de cinco, lo que quiere decir que el primer equipo que gane tres partidas se llevará la victoria. Cada conteniente solo podrá jugar una partida por enfrentamiento y el orden de estas se decidirá antes de empezar. Sin embargo, los jugadores podrán elegir cuál de sus dos mazos utilizarán en el momento de disputar la partida.
Si un enfrentamiento se prolonga hasta la quinta partida, en esta se enfrentarán los «jugadores estrella» de cada equipo con el mazo que no hayan usado o el «mazo estrella».
Comentaristas
Simon «Sottle» Welch
Alexander «Raven» Baguley
Cora «Songbird» Georgiou
Neil "L0rinda" Bond
Información sobre las retransmisiones
Retransmitiremos el evento en nuestro canal oficial de Hearthstone en Twitch (en inglés). Además, algunas de las retransmisiones estarán disponibles en otros idiomas, consultad esta sección con frecuencia para ver la lista actualizada:
Español: Twitch – OGseries
Inglés: Twitch – PlayHearthstone
Polaco: Twitch – BlackFireIce
Francés: Twitch – ArmaTeam
Francés: Twitch – Gamers Origin
Italiano: Twitch – GamingArena
Italiano: Twitch – Spaziogames
Alemán: Twitch – C4mlann
Ruso: Twitch – Starladder
Checo: Twitch – CzechCloud
Calendario
Tened presente que, debido a la gran cantidad de equipos que participan, no todos los países jugarán cada semana. Aquí tenéis el calendario con todas las partidas, para que no tengáis ningún problema en seguir a vuestros favoritos:
Primera semana
Martes, 11 de abril, 10:00 CEST
- República Checa contra Filipinas
- Corea contra Grecia
- Taiwán contra Polonia
- China contra Suecia
- Rusia contra España
Miércoles, 12 de abril, 16:00 CEST
- Finlandia contra Noruega
- Holanda contra Rumanía
- Alemania contra Ucrania
- Francia contra Canadá
- EE. UU. contra Reino Unido
Jueves, 14 de abril, 3:00 CEST
- Australia contra Argentina
- Brasil contra Indonesia
Segunda semana
Martes, 18 de abril, 10:00 CEST
- Austria contra Nueva Zelanda
- Japón contra Israel
- Turquía contra Vietnam
- Corea contra Eslovaquia
- Bulgaria contra Suiza
Miércoles, 19 de abril, 16:00 CEST
- Italia contra Noruega
- Grecia contra Hungría
- Ucrania contra Croacia
- Polonia contra México
- EE. UU. contra Países Bajos
Jueves, 21 de abril, 3:00 CEST
- Tailandia contra Perú
- Kazajistán contra Malasia
Tercera semana
Martes, 25 de abril, 10:00 CEST
- Bulgaria contra Indonesia
- Singapur contra Turquía
- Hong Kong contra Portugal
- Alemania contra Filipinas
- República Checa contra Croacia
Miércoles, 26 de abril, 16:00 CEST
- Dinamarca vs Kazajistán
- España contra Argentina
- Finlandia contra Chile
- Canadá contra Bélgica
- Reino Unido contra Rumanía
Jueves, 28 de abril, 3:00 CEST
- China contra Brasil
- Taiwán contra México
Cuarta semana
Martes, 2 de mayo, 10:00 CEST
- Japón contra Italia
- Bélgica contra Malasia
- Rusia contra Australia
- Ucrania contra Filipinas
- Países Bajos contra Tailandia
Miércoles, 3 de mayo, 16:00 CEST
- Noruega contra Israel
- Francia contra Kazajistán
- República Checa contra Bielorrusia
- Suecia contra Bulgaria
- Grecia contra Portugal
- EE. UU. contra Rumanía
Jueves, 5 de mayo, 3:00 CEST
- Argentina contra Nueva Zelanda
- Corea contra Hong Kong
Quinta semana
Martes, 9 de mayo, 10:00 CEST
- Suiza contra Indonesia
- España contra Nueva Zelanda
- China contra Bulgaria
- Polonia contra Vietnam
- Grecia contra Eslovaquia
Miércoles, 10 de mayo, 16:00 CEST
- Hungría contra Portugal
- Italia contra Finlandia
- Alemania contra Croacia
- Austria contra Argentina
- Canadá contra Dinamarca
Jueves, 12 de mayo, 3:00 CEST
- Japón contra Chile
- Singapur contra México
Sexta semana
Martes, 16 de mayo, 10:00 CEST
- Hong Kong contra Eslovaquia
- España contra Australia
- Corea contra Hungría
- Francia contra Malasia
- Rusia contra Austria
Miércoles, 17 de mayo, 16:00 CEST
- Dinamarca contra Bélgica
- Finlandia contra Israel
- Alemania contra Bielorrusia
- Brasil contra Suecia
- Países Bajos contra Perú
Jueves, 19 de mayo, 3:00 CEST
- EE. UU. contra Tailandia
- Taiwán contra Vietnam
Séptima semana
Martes, 23 de mayo, 10:00 CEST
- Hong Kong contra Hungría
- Suecia contra Indonesia
- China contra Suiza
- Reino Unido contra Tailandia
- Bielorrusia contra Croacia
Miércoles, 24 de mayo, 16:00 CEST
- Bélgica contra Kazajistán
- Noruega contra Chile
- Ucrania contra República Checa
- Rumanía contra Perú
- Turquía contra México
Jueves, 26 de mayo, 3:00 CEST
- Canadá contra Malasia
- Singapur contra Vietnam
Octava semana
Martes, 30 de mayo, 10:00 CEST
- Croacia contra Filipinas
- Dinamarca contra Malasia
- Japón contra Noruega
- Corea contra Portugal
- Polonia contra Turquía
Miércoles, 31 de mayo, 16:00 CEST
- España contra Austria
- Francia contra Bélgica
- Rusia contra Argentina
- Italia vs Chile
- Reino Unido contra Países Bajos
Jueves, 2 de junio, 3:00 CEST
- Australia contra Nueva Zelanda
Novena semana
Martes, 6 de junio, 10:00 CEST
- Australia contra Austria
- Japón contra Finlandia
- Rumanía contra Tailandia
- Grecia contra Hong Kong
- Ucrania contra Bielorrusia
Miércoles, 7 de junio, 16:00 CEST
- Portugal contra Eslovaquia
- Suecia contra Suiza
- Alemania contra República Checa
- Brasil contra Bulgaria
- Chile contra Israel
Jueves, 9 de junio, 3:00 CEST
- EE. UU. contra Perú
- Taiwán vs Singapur
Décima semana
Martes, 13 de junio, 10:00 CEST
- Bielorrusia contra Filipinas
- Taiwán contra Turquía
- Rusia contra Nueva Zelanda
- Polonia contra Singapur
- Italia contra Israel
Miércoles, 14 de junio, 16:00 CEST
- Hungría contra Eslovaquia
- Francia contra Dinamarca
- Canadá contra Kazajistán
- Brasil contra Suiza
- Reino Unido contra Perú
Jueves, 16 de junio, 3:00 CEST
- Vietnam contra México
- China contra Indonesia