Les votes sont clos et vos champions ont été désignés ! Les fans de Hearthstone des quatre coins du monde ont voté pour sélectionner les joueurs qui représenteront leur pays aux Jeux internationaux de Hearthstone.
Consultez dès maintenant la page des Jeux internationaux de Hearthstone pour découvrir le nom des joueurs sélectionnés dans chacune des 48 équipes en lice pour défendre leurs couleurs nationales et partager une dotation de plus de 300 000 $. Rendez-vous le 11 avril à partir de 10h00 (heure de Paris) sur la chaîne Twitch de Hearthstone pour l’ouverture des premiers matchs !
Les groupes
Le format
Chaque équipe est composée de 4 membres et représente l’un des 48 pays participants. Elle doit constituer un deck pour chacune des 9 classes de Hearthstone : chaque membre en utilisera 2, le dernier deck faisant office de deck bonus.
Les matchs seront joués au meilleur des cinq manches : la première équipe qui gagne trois parties remporte le match. Les participants ne peuvent jouer qu’une seule partie par match et leur ordre de passage doit être décidé avant le début du match. Toutefois, ils auront la possibilité d’attendre le début de leur partie pour choisir lequel de leurs deux decks ils veulent utiliser.
Si un match se prolonge jusqu’à la 5e partie, chaque équipe désignera un de ses joueurs (« joueur de réserve ») qui défendra ses couleurs soit avec son deck encore inutilisé, soit avec le deck bonus.
Commentateurs
Simon « Sottle » Welch
Alexander « Raven » Baguley
Cora « Songbird » Georgiou
Neil "L0rinda" Bond
Les flux vidéo
L’évènement sera retransmis en direct sur la chaîne officielle de Hearthstone en anglais. Les flux vidéo seront disponibles dans les langues ci-dessous :
Français : Twitch – ArmaTeam
Français : Twitch – Gamers Origin
Anglais : Twitch – PlayHearthstone
Espagnol : Twitch – OGseries
Italien : Twitch – GamingArena
Italien : Twitch – Spaziogames
Allemand : Twitch – C4mlann
République Tchèque : Twitch – CzechCloud
Polonais : Twitch – BlackFireIce
Russe : Twitch – Starladder
Informations sur la diffusion
L’évènement sera diffusé en direct, en anglais, sur la chaîne Twitch officielle de Hearthstone. Des retransmissions seront également disponibles dans plusieurs langues pour certains matchs.
Anglais : Twitch – PlayHearthstone
Programme
Remarque : au vu du grand nombre de pays participants, chaque équipe ne jouera pas toutes les semaines.
Programme de la 1e semaine
11 avril – 10h00
- République Tchèque contre Philippines
- Corée du Sud contre Grèce
- Taïwan contre Pologne
- Chine contre Suède
- Russie contre Espagne
12 avril – 16h00
- Finlande contre Norvège
- Pays-Bas contre Roumanie
- Allemagne contre Ukraine
- France contre Canada
- U.S.A. contre Royaume-Uni
15 avril – 3h00
- Australie contre Argentine
- Brésil contre Indonésie
Programme de la 2e semaine
18 avril – 10h00
- Autriche contre Nouvelle-Zélande
- Japon contre Israël
- Turquie contre Viêtnam
- Corée du Sud contre Slovaquie
- Bulgarie contre Suisse
19 avril – 16h00
- Italie contre Norvège
- Grèce contre Hongrie
- Ukraine contre Croatie
- Pologne contre Mexique
- U.S.A. contre Pays-Bas
21 avril – 3h00
- Thaïlande contre Pérou
- Kazakhstan contre Malaisie
Programme de la 3e semaine
25 avril – 10h00
- Bulgarie contre Indonésie
- Singapour contre Turquie
- Hong Kong contre Portugal
- Allemagne contre Philippines
- République Tchèque contre Croatie
26 avril – 16h00
- Danemark contre Kazakhstan
- Espagne contre Argentine
- Finlande contre Chile
- Canada contre Belgique
- Royaume-Uni contre Roumanie
28 avril – 3h00
- Chine contre Brésil
- Taïwan contre Mexique
Programme de la 4e semaine
2 mai – 10h00
- Japon contre Italie
- Belgique contre Malaisie
- Russie contre Australie
- Ukraine contre Philippines
- Pays-Bas contre Thaïlande
3 mai – 16h00
- Norvège contre Israël
- France contre Kazakhstan
- République Tchèque contre Biélorussie
- Suède contre Bulgarie
- Grèce contre Portugal
- U.S.A. contre Roumanie
5 mai – 3h00
- Argentine contre Nouvelle-Zélande
- Corée du Sud contre Hong Kong
Programme de la 5e semaine
9 mai – 10h00
- Suisse contre Indonésie
- Espagne contre Nouvelle-Zélande
- Chine contre Bulgarie
- Pologne contre Viêtnam
- Grèce contre Slovaquie
10 mai – 16h00
- Hongrie contre Portugal
- Italie contre Finlande
- Allemagne contre Croatie
- Autriche contre Argentine
- Canada contre Danemark
12 mai – 3h00
- Japon contre Chile
- Singapour contre Mexique
Programme de la 6e semaine
16 mai – 10h00
- Hong Kong contre Slovaquie
- Espagne contre Australie
- Corée du Sud contre Hongrie
- France contre Malaisie
- Russie contre Autriche
17 mai – 16h00
- Danemark contre Belgique
- Finlande contre Israël
- Allemagne contre Biélorussie
- Brésil contre Suède
- Pays-Bas contre Pérou
19 mai – 3h00
- U.S.A. contre Thaïlande
- Taïwan contre Viêtnam
Programme de la 7e semaine
23 mai – 10h00
- Hong Kong contre Hongrie
- Suède contre Indonésie
- Chine contre Suisse
- Royaume-Uni contre Thaïlande
- Biélorussie contre Croatie
24 mai – 16h00
- Belgique contre Kazakhstan
- Norvège contre Chile
- Ukraine contre République Tchèque
- Roumanie contre Pérou
- Turquie contre Mexique
26 mai – 3h00
- Canada contre Malaisie
- Singapour contre Viêtnam
Programme de la 8e semaine
30 mai – 10h00
- Croatie contre Philippines
- Danemark contre Malaisie
- Japon contre Norvège
- Corée du Sud contre Portugal
- Pologne contre Turquie
31 mai – 16h00
- Espagne contre Autriche
- France contre Belgique
- Russie contre Argentine
- Italie contre Chile
- Royaume-Uni contre Pays-Bas
2 juin – 3h00
- Australie contre Nouvelle-Zélande
Programme de la 9e semaine
6 juin – 10h00
- Australie contre Autriche
- Japon contre Finlande
- Roumanie contre Thaïlande
- Grèce contre Hong Kong
- Ukraine contre Biélorussie
7 juin – 16h00
- Portugal contre Slovaquie
- Suède contre Suisse
- Allemagne contre République Tchèque
- Brésil contre Bulgarie
- Chile contre Israël
9 juin – 3h00
- U.S.A. contre Pérou
- Taïwan contre Singapour
Programme de la 10e semaine
13 juin – 10h00
- Biélorussie contre Philippines
- Taïwan contre Turquie
- Russie contre Nouvelle-Zélande
- Pologne contre Singapour
- Italie contre Israël
14 juin – 16h00
- Hongrie contre Slovaquie
- France contre Danemark
- Canada contre Kazakhstan
- Brésil contre Suisse
- Royaume-Uni contre Pérou
16 juin – 3h00
- Viêtnam contre Mexique
- Chine contre Indonésie