Andate sulla pagina degli Hearthstone Global Games per scoprire chi è stato scelto per ognuna delle 48 squadre che si affronteranno per la gloria nazionale e una fetta del montepremi da 300.000 $. Assicuratevi di connettervi al canale di Twitch di Hearthstone dalle 10:00 CEST dell'11 aprile, quando inizieranno le prime partite.
I gruppi
Il formato
Ogni squadra è formata da 4 giocatori e rappresenta uno dei 48 paesi idonei che partecipano al torneo. Queste squadre dovranno portare un mazzo per ognuna delle 9 classi di Hearthstone, con due mazzi assegnati a ogni membro della squadra e uno di riserva come "Asso".
Il formato sarà al meglio delle 5 partite, perciò sarà necessario vincerne almeno 3. I partecipanti possono disputare solo una partita ogni match e l'ordine in cui si scontreranno dev'essere deciso in anticipo. I giocatori potranno però decidere quale dei due mazzi a loro assegnati usare quando sarà il momento di giocare.
Se un match raggiunge la quinta partita, gli "Assi" di ogni squadra si affronteranno usando il loro mazzo non utilizzato o il mazzo "Asso" (che non è stato assegnato).
Commentatori
Simon "Sottle" Welch
Alexander "Raven" Baguley
Jan "Ek0p" Palys
Neil "L0rinda" Bond
Dettagli dello streaming in diretta
L'evento verrà trasmesso in diretta streaming sul canale ufficiale di Twitch dedicato a Hearthstone, in lingua inglese. Alcune delle partite saranno trasmesse anche in altre lingue:
Inglese: Twitch – PlayHearthstone
Polacco: Twitch – BlackFireIce
Spagnolo: Twitch – OGseries
Francese: Twitch – ArmaTeam
Francese: Twitch – Gamers Origin
Italiano: Twitch – Spaziogames
Italiano: Twitch – GamingArena
Tedesco: Twitch – C4mlann
Russo: Twitch – Starladder
Ceco: Twitch – CzechCloud
Calendario
A causa del gran numero di squadre partecipanti, non tutti i paesi potranno giocare ogni settimana.
11 Aprile – 10:00 CEST
- Rep. Ceca vs. Filippine
- Corea del Sud vs. Grecia
- Taiwan vs. Polonia
- Cina vs. Svezia
- Russia vs. Spagna
12 Aprile – 16:00 CEST
- Finlandia vs. Norvegia
- Paesi Bassi vs. Romania
- Germania vs. Ucraina
- Francia vs. Canada
- Stati Uniti vs. Regno Unito
14 Aprile – 3:00 CEST
- Australia vs. Argentina
- Brasile vs. Indonesia
Settimana 2
18 Aprile – 10:00 CEST
- Austria vs. Nuova Zelanda
- Giappone vs. Israele
- Turchia vs. Vietnam
- Corea del Sud vs. Slovacchia
- Bulgaria vs. Svizzera
19 Aprile – 16:00 CEST
- Italia vs. Norvegia
- Grecia vs. Ungheria
- Ucraina vs. Croazia
- Polonia vs. Messico
- Stati Uniti vs. Paesi Bassi
21 Aprile – 3:00 CEST
- Thailandia vs. Perù
- Kazakistan vs. Malesia
Settimana 3
25 Aprile – 10:00 CEST
- Bulgaria vs. Indonesia
- Singapore vs. Turchia
- Hong Kong vs. Portogallo
- Germania vs. Filippine
- Rep. Ceca vs. Croazia
26 Aprile – 16:00 CEST
- Danimarca vs Kazakistan
- Spagna vs. Argentina
- Finlandia vs. Cile
- Canada vs. Belgio
- Regno Unito vs. Romania
28 Aprile – 3:00 CEST
- Cina vs. Brasile
- Taiwan vs. Messico
Settimana 4
2 Maggio – 10:00 CEST
- Giappone vs. Italia
- Belgio vs. Malesia
- Russia vs. Australia
- Ucraina vs. Filippine
- Paesi Bassi vs. Thailandia
3 Maggio – 16:00 CEST
- Norvegia vs. Israele
- Francia vs. Kazakistan
- Rep. Ceca vs. Bielorussia
- Svezia vs. Bulgaria
- Grecia vs. Portogallo
- Stati Uniti vs. Romania
5 Maggio – 3:00 CEST
- Argentina vs. Nuova Zelanda
- Corea del Sud vs. Hong Kong
Settimana 5
9 Maggio – 10:00 CEST
- Svizzera vs. Indonesia
- Spagna vs. Nuova Zelanda
- Cina vs. Bulgaria
- Polonia vs. Vietnam
- Grecia vs. Slovacchia
10 Maggio – 16:00 CEST
- Ungheria vs. Portogallo
- Italia vs. Finlandia
- Germania vs. Croazia
- Austria vs. Argentina
- Canada vs. Danimarca
12 Maggio – 3:00 CEST
- Giappone vs. Cile
- Singapore vs. Messico
Settimana 6
16 Maggio – 10:00 CEST
- Hong Kong vs. Slovacchia
- Spagna vs. Australia
- Corea del Sud vs. Ungheria
- Francia vs. Malesia
- Russia vs. Austria
17 Maggio – 16:00 CEST
- Danimarca vs. Belgio
- Finlandia vs. Israele
- Germania vs. Bielorussia
- Brasile vs. Svezia
- Paesi Bassi vs. Perù
19 Maggio – 3:00 CEST
- Stati Uniti vs. Thailandia
- Taiwan vs. Vietnam
Settimana 7
23 Maggio – 10:00 CEST
- Hong Kong vs. Ungheria
- Svezia vs. Indonesia
- Cina vs. Svizzera
- Regno Unito vs. Thailandia
- Bielorussia vs. Croazia
24 Maggio – 16:00 CEST
- Belgio vs. Kazakistan
- Norvegia vs. Cile
- Ucraina vs. Rep. Ceca
- Romania vs. Perù
- Turchia vs. Messico
26 Maggio – 3:00 CEST
- Canada vs. Malesia
- Singapore vs. Vietnam
Settimana 8
30 Maggio – 10:00 CEST
- Croazia vs. Filippine
- Danimarca vs. Malesia
- Giappone vs. Norvegia
- Corea del Sud vs. Portogallo
- Polonia vs. Turchia
31 Maggio – 16:00 CEST
- Spagna vs. Austria
- Francia vs. Belgio
- Russia vs. Argentina
- Italia vs Cile
- Regno Unito vs. Paesi Bassi
2 Giugno – 3:00 CEST
- Australia vs. Nuova Zelanda
Settimana 9
6 Giugno – 10:00 CEST
- Australia vs. Austria
- Giappone vs. Finlandia
- Romania vs. Thailandia
- Grecia vs. Hong Kong
- Ucraina vs. Bielorussia
7 Giugno – 16:00 CEST
- Portogallo vs. Slovacchia
- Svezia vs. Svizzera
- Germania vs. Rep. Ceca
- Brasile vs. Bulgaria
- Cile vs. Israele
9 Giugno – 3:00 CEST
- Stati Uniti vs. Perù
- Taiwan vs Singapore
Settimana 10
13 Giugno – 10:00 CEST
- Bielorussia vs. Filippine
- Taiwan vs. Turchia
- Russia vs. Nuova Zelanda
- Polonia vs. Singapore
- Italia vs. Israele
14 Giugno – 16:00 CEST
- Ungheria vs. Slovacchia
- Francia vs. Danimarca
- Canada vs. Kazakistan
- Brasile vs. Svizzera
- Regno Unito vs. Perù
16 Giugno – 3:00 CEST
- Vietnam vs. Messico
- Cina vs. Indonesia